Accueil            Retour répertoire matricule de Granville         Marins et corsaires               Navires de nos ancêtres


Quartier de Granville

Répertoire matricule des gens de mer
quartier de Granville

Sources : Service Historique de la Marine de Cherbourg

 

T

 
Nom du marin Prénom du marin Prénom du père Prénom de la mère Nom de la mère Prénom de l'épouse Nom de l'épouse Age Paroisse Commentaires Folio Registre
TALVAS Nicolas Richard Marie DAVID     18 Muneville   43 12P3/3
TALVAS Nicolas Richard Marie DAVID     32 Muneville près la mer   79 12P3/13
TANQUERAY Georges Jean     Barbe LEHUBY 55 Agon   32 12P3/1
TANQUERAY Germain François Catherine SEVERIN     41 Agon A été pris par les anglais 32 12P3/1
TANQUERAY Helie Jean Charlotte PERRIER Jeanne NÉE 56 Agon A été pris par les anglais 33 12P3/1
TANQUERAY Richard François Catherine FENERIE     36 Agon Marié au port Louis en 1714 35 12P3/1
TANQUERAY Jaques Pierre Marie HERVIEU Jaques LENOLLE 72 Blainville   38 12P3/1
TANQUERAY Michel Jaques Marie HÉRON     28 Blainville Mort dans les prisons de Plymouth en 1709 17 12P3/2
TANQUERAY Michel Pierre Marguerite LENOBLE Gillette HUE 25 Blainville Pris par les anglais 19 12P3/2
TANQUERAY François Thomas Catherine MARIE Isabeau MARTIN 40 Grandville   53 12P3/2
TANQUERAY Pierre André Perrine HUE Marguerite LENOBLE 46 Blainville   11 12P3/3
TANQUERAY André Pierre Marie LENOBLE     19 Blainville   17 12P3/3
TANQUERAY Nicolas Pierre Marguerite LENOBLE     22 Blainville   19 12P3/3
TANQUERAY Germain Jaques Guilmette DUVÉ Guionne TANQUERAY 48 Agon   21 12P3/3
TANQUERAY Germain Louis Jeanne TROUSSAIVE     36 Agon Noyé en course en 1711 23 12P3/3
TANQUERAY Jaques Elie Gillette LEHUBY     31 Agon   24 12P3/3
TANQUERAY Denis Elie Gillette LEHUBY     26 Agon Vagabond, marié à Saint-Malo en 1710, noyé dans la rivière de la platte en 1711. 26 12P3/3
TANQUERAY Claude Pierre  Charles Gillette MEQUET     25 Agon Vagabond à Saint-Malo 26 12P3/3
TANQUERAY Claude   Charles Catherine TANQUERAY     35 Agon   27 12P3/3
TANQUERAY Elie Elie Jeanne NÉEL     28 Agon   28 12P3/3
TANQUERAY Jaques César Marie PITON Perette GALLIEN 30 Grandville   61 12P3/3
TANQUERAY François Jaques Marie MILLET     27 Grandville Mort en 1711 70 12P3/3
TANQUERAY Jaques Jaques Marie MILLET     26 Grandville   76 12P3/3
TANQUERAY Pierre Pierre Jeanne SAILLARD Marie CIRON 29 Blainville   12 12P3/4
TANQUERAY Jaques Elie Gillette LEHUBY Marie DUPERRON 40 Agon   18 12P3/4
TANQUERAY Jean-Baptiste Gilles Marie HUARD     33 Agon   20 12P3/4
TANQUERAY Jean Charles Catherine TANQUERAY     36 Agon   20 12P3/4
TANQUERAY Hervé Gilles Marie HUARD     34 Agon   21 12P3/4
TANQUERAY Jaques Pierre Marie CORBET     32 Agon   22 12P3/4
TANQUERAY Pierre Elie Françoise SEBIRE     30 Agon   22 12P3/4
TANQUERAY Pierre Germain Guyonne TANQUERAY     20 Agon   27 12P3/4
TANQUERAY Jean Pierre Michelle LEPONTOIS     24 Grimouville   34 12P3/4
TANQUERAY Jaques Lucas Roberde POSNÉE     30 Grandville Noyé en 1707 71 12P3/4
TANQUERAY Jean Pierre Michelle LEPONTOIS     18 Grimouville   22 12P3/5
TANQUERAY Nicolas Jean Jeanne LAMORT Anne COLAS 27 Grandville Natif de Saint-Planchers 41 12P3/5
TANQUERAY Simon Georges Barbe LEHUBY     20 Agon   15 12P3/6
TANQUERAY Pierre Gilles Julienne DUPRÉ     18 Agon   16 12P3/6
TANQUERAY Charles Germain Guyonne TANQUERAY     15 Agon   16 12P3/6
TANQUERAY Nicolas Jean Anne FEQUET     16 Grandville   48 12P3/7
TANQUERAY Charles Michel Collette LEFOURNIER Anne BASIN 65 Blainville Invalide par son age et grevé et rompu 14 12P3/8
TANQUERAY Jaques Jaques Jeanne LOYER Marie BATAILLE 50 Blainville Invalide incommodé de la cuisse droitte 16 12P3/8
TANQUERAY Nicolas Robert Jeanne BOIVIN Colasse LEDOS 56 Blainville Invalide a cause qu'il est grevé 17 12P3/8
TANQUERAY Pierre Jaques Jaqueline LENOBLE Jeanne HELEINE 50 Blainville Invalide par son age et incomodités, mort à Plymouth en 1709 20 12P3/8
TANQUERAY Elie Nicolas Catherine LEGAIGNEUX Jeanne LEFOURNIER 60 Agon Invalide etant grevé 24 12P3/8
TANQUERAY Gilles Jullien Catherine LEHUBY Jullienne DUPRÉ 64 Agon Invalide etant bossu 26 12P3/8
TANQUERAY Gilles Robert Jaqueline PERRIER     28 Agon Invalide ayant une épaule rompue 32 12P3/8
TANQUERAY Jean François Gilles Marie HUARD     41 Agon Invalide d'une main 33 12P3/8
TANQUERAY Pierre Jean           Grandville Mort en 1707 69 12P3/8
TANQUERAY Jean Nicolas Marie MARIE Jeanne THOMAS 50 Grandville Invalide par son age, mort chez luy en avril 1708 74 12P3/8
TANQUERAY Jean-Baptiste Jaques Marie BUCAILLE Anne BOIVIN 22 Blainville   56 12P3/11
TANQUERAY Germain François Catherine SEVERIE     53 Agon Mort chez lui en 1722 63 12P3/11
TANQUERAY Richard François Catherine SEVERIE Marguerite GERVAISE 47 Agon   63 12P3/11
TANQUERAY Claude Pierre Charles Gilette MEQUET Barbe TANQUERAY 38 Agon   69 12P3/11
TANQUERAY Michel Pierre Marguerite LENOBLE Gilette HÜE 34 Blainville   7 12P3/12
TANQUERAY Michel Pierre Jeanne HÉLAINE     20 Blainville   9 12P3/12
TANQUERAY Jullien Jaques Marie BAUCELLE     24 Blainville   11 12P3/12
TANQUERAY Guillaume Gilles Marie HUET     44 Agon   16 12P3/12
TANQUERAY Pierre Élie Jeanne NÉE     20 Agon   22 12P3/12
TANQUERAY Charles Germain Guyonne TANQUERAY     19 Agon   22 12P3/12
TANQUERAY Charles Jean Louise LETURC     18 Agon   22 12P3/12
TANQUERAY François Thomas Catherine   Élisabeth MARTIN 48 Granville   56 12P3/12
TANQUERAY Nicolas Jean Anne FEQUET Catherine LEMONNIER 26 Granville Veuf de marie legallais 74 12P3/12
TANQUERAY Pierre Jaques Gillette  RUE     21 Granville Mort au banc en 1719 80 12P3/12
TANQUERAY Michel Pierre Marguerite LENOBLE Gillette HUE 38 Blainville   22 12P3/13
TANQUERAY Michel Pierre Jeanne HÉLAINE     24 Blainville michel 24 12P3/13
TANQUERAY Jullien Jaques Marie BUCAILLE     23 Blainville   25 12P3/13
TANQUERAY Guillaume Gilles Marie HUARD     46 Agon Est mort en Chine en 1723 pour la compagnie des indes 35 12P3/13
TANQUERAY Pierre Elie Jeanne NÉEL Madelaine LELANDAIS 24 Agon   39 12P3/13
TANQUERAY Charles Germain Guyonne TANQUERAY Charlotte LETURC 22 Agon   39 12P3/13
TANQUERAY Charles Jean Louise LETURC Louise MEQUET 21 Agon   40 12P3/13
TANQUERAY Gilles Germain Marguerite NÉEL     17 Agon   43 12P3/13
TANQUERAY Nicolas Jean Anne FEQUET Catherine LEMONNIER 28 Grandville Remarié à Suzanne legallais 109 12P3/13
TANQUERAY   André Pierre Marguerite LENOBLE Louise LE FOURNIER 31 Blainville   56 12P3/11
TANQUERAY LA HARDIÈRE Jean Robert Jaqueline PERRIER Louise LETURC 55 Agon Mort à son retour en 1723 65 12P3/11
TANQUERAY LE CHANTEUR Pierre André     Marguerite LENOBLE 61 Blainville   53 12P3/11
TAPIN DIT HAUTEHALLE Jean Jaques Marie LEMARIÉ     31 Grandville   8 12P3/1
TERRAY OU LETERRIER Jean Nicolas Marie LECLAIR     44 Renieville   27 12P3/1
TEURTERIE Jaques Thomas Marie GARNIER Catherine DUFOU 28 Grandville Natif d'Angers 44 12P3/11
THÉBAUT Jullien Robert Françoise CHESNEL     25 Sartilly Natif de Saint Segnier sous Avranches 62 12P3/6
THELOT Pierre Nicolas Marie SUBLINE     23 Grandville   77 12P3/3
THELOT Pierre Henry Isabeau DAGUENET Françoise LHOSTELLIER 34 Grandville   66 12P3/4
THELOT Pierre       Margueritte LEGRESLE 28 Grandville   41 12P3/5
THELOT Thomas Charles Gilette MARIE     19 Grandville   42 12P3/6
THELOT Charles Thomas Perinne DRY Gillette MARIE 68 Grandville Invalide par son age, mort en 1709 60 12P3/8
THELOT Nicolas Jean Julienne MAURINEAU Marie SUBLINE 55 Grandville Invalide etant sourd et quil fut blessé au combat de la hougue en 1692 67 12P3/8
THELOT Pierre Pierre Charlotte LEDIACRE Marguerite LEGRESLE 35 Granville   70 12P3/12
THELOT François Pierre Françoise LHOSTELLIER     20 Granville   79 12P3/12
THELOT Jean Robert Barbe Angélique  FREROT     18 Granville   81 12P3/12
THELOT Pierre Pierre Charlotte LEDIACRE Marguerite LEGRESLE 44 Grandville   106 12P3/13
THELOT Jean Robert Barbe Angélique FREROT     20 Grandville   113 12P3/13
THELOT François Pierre Françoise L'HOSTELLIER     23 Saint-Nicolas-de-Grandville   129 12P3/13
THÉLOT Pierre Pierre Charlotte LEDIACRE     24 Sartilly   89 12P3/3
THEROUDE Nicolas Nicolas Marie GUÉRIN Catherine COURAYE 36 Grandville Natif de Dieppe, marié à Granville, mort en 1711 63 12P3/3
THÉSARD Jaques Jaques Marguerite TANQUERAY     33 Blainville Mort en 1709 14 12P3/4
THEZARD Jean Jaques Marguerite TANQUERAY     32 Blainville Prisonnier par les anglais 14 12P3/3
THOMAS Jean Jaques Jeanne GAUDIN Marie DUVAL 56 Grimouville   24 12P3/1
THOMAS Jean Gilles Julienne MOULIN     24 Grimouville   32 12P3/2
THOMAS Philippes Adrien Michelle PIGASSE Michelle ENAUT 26 Grimouville   35 12P3/3
THOMAS Jaques Nicolas Gillette ALLAIN Perette LEFAUNE 30 Grimouville   36 12P3/3
THOMAS Nicolas Isac Marie ENAUT     24 Grimouville   36 12P3/3
THOMAS Noël Jullien Marie LEDEPENTIER Jeanne VALLÉE 44 Grandville Noyé en 1707 59 12P3/4
THOMAS Isaac Antoine Marie DUPONT Anne LADERDELINE 33 Grandville   62 12P3/4
THOMAS François Jean Marie DUVAL     25 Grimouville Mort à l'hopital de Boulogne en mai 1709 25 12P3/6
THOMAS Jaques Nicolas Gilette ENAUT     15 Grimouville   25 12P3/6
THOMAS Gilles Adrien Michelle PIGASSE     18 Grimouville   25 12P3/6
THOMAS Estienne André Louise PIGEON     15 Grimouville   28 12P3/7
THOMAS André Jean Jeanne ENAULT     41 Grimouville Invalide a cause de ses infirmitéz 42 12P3/8
THOMAS Jullien Noël Barbe GALLIEN Barbe LEDEPENTIER 78 Grandville Invalide par son age, mort chez luy en 1707 66 12P3/8
THOMAS Jean Jaques     Marie DUVAL 66 Grimouville   76 12P3/11
THOMAS Jean Gilles Jullienne MOULLIN     25 Grimouville   32 12P3/12
THOMAS Jaques Noël Jeanne VALLÉE     18 Granville Mort en 1721 81 12P3/12
THOMAS Jean Gilles Jullienne DUPRÉ Marie ESNOL 28 Grimouville   57 12P3/13
THOREL Jean Raoul Bertranne HERPIN Catherine LECOUPÉ 22 Grandville   125 12P3/13
THOUZÉ Jean Noël Jeanne DRY Françoise HERPIN 62 Grandville Invalide par son age et etant fou 65 12P3/8
THUILLET Nicolas Jean Catherine PONTOIS Nicolasse GALLIEN 30 Briqueville   49 12P3/3
THUILLET Fleury Jean André Charlotte BOIS Marie BERTRAND 37 Grandville Invalide tombant du mat caduc, natif de Briqueville 71 12P3/8
TOULON SIEUR DE LA GARANDRIE Ollivier Jean Barbe RIHOUET Marie PIGEON 54 Grandville   4 12P3/11
TOUPET Jean Jaques Catherine VERNET     34 Saint-Michel-des-Loups   89 12P3/2
TOUPET Nicolas Nicolas Catherine LEONNARD     27 Longueville   89 12P3/13
TOUPET Jean Jaques Catherine VERNET Marguerite LEMOINE 46 Saint-Michel-des-Loups   151 12P3/13
TOUQUERAND Jean Pierre Louise JUGAN     30 Saint-Martin-le-vieux   54 12P3/4
TOUQUERAND Jean Pierre Louise JUGAN     18 Saint-Martin-le-Vieux   36 12P3/6
TOUQUERAND Jean Nicolas Martre LAMUSSE     39 Grandville   40 12P3/6
TOUQUERAND Jean Nicolas Marthe LAPOUSSE     38 Donville Invalide etant très sourd 58 12P3/8
TOUQUERANT Jaques Gilles Jaqueline GUYON     46 Donville   56 12P3/3
TOUROUDE Pierre Denis Louise ROSSELIN Françoise HIBERT 32 Folligny   137 12P3/13
TOUZAY Charles Adrien         27 Gratot Mort aux isles en 1716 4 12P3/12
TOUZÉ Charles Adrien         21 Gratot   9 12P3/2
TRICARD Jaques Jean Jeanne LEFEVRE Jeanne BLONDET 32 Grandville Invalide etant grevé 78 12P3/8
TRICARD Gilles Jaques Jullienne GUÉRAND Ollive PORRET 22 Granville   78 12P3/12
TRICARD Gilles Richard Jullienne GUERAND Ollive PORRET 26 Grandville   111 12P3/13
TRIQUARD Jaques Richard Julienne GUÉRARD     25 Grandville   67 12P3/5
TROTIN François François Marie QUESNEL     28 Grandville   66 12P3/2
TROTIN Nicolas Jaques Barbe  DELALANDE     22 Grandville   78 12P3/4
TROTIN Nicolas Nicolas Jaqueline LHERAUT     20 Grandville   45 12P3/5
TROTIN Thomas Thomas Anne LEVIRAIS Marie GIRAUD 27 Grandville   58 12P3/5
TROTIN Pierre Pierre Perette CAILLY     14 Grandville   47 12P3/7
TROTIN Nicolas Nicolas Jaqueline L'HÉRAUT     28 Granville   67 12P3/12
TROTIN Pierre Pierre Perette POSNÉE Jeanne JULLIENNE 26 Granville   73 12P3/12
TROTIN Nicolas Nicolas Jaqueline LHÉRAUX Jeanne LEMOYEN 32 Grandville   104 12P3/13
TROTIN Pierre Pierre Perette POSNÉE Jeanne JULLIENNE 28 Grandville   108 12P3/13
TROTIN CLOS NEUF Nicolas Jaques Barbe DELALANDE     34 Grandville   12 12P3/11
TULON François Ollivier Marie PIGEON     18 Grandville   40 12P3/11
TULON SIEUR DE LA GALLANDERIE Ollivier Jean     Marie PIGEON 41 Grandville   12 12P3/1
TURGIS Jean Thomas Gilette JEAN     26 Annoville   39 12P3/2
TURGIS Nicolas Thomas Girette JEAN     22 Annoville   45 12P3/3
TURGIS Jaques François Marie BERTRAND     20 Grandville   66bis 12P3/5
TURGIS Jean Thomas Gilette JEAN Suzanne CRESPINET 34 Hanoville   37 12P3/12
TURGIS Jean Thomas Gilette JEAN Suzanne CRESPINET 39 Hanoville   67 12P3/13
TURPIN Jaques Jean Françoise ASSELIN Fabienne ESNOL 28 Renieville   35 12P3/4
TURPIN Jaques Jean Françoise ASSELIN Fabienne ENOLT 22 Renieville   26 12P3/6
TURPIN Jean Jean Anne ASSELINE     24 Regneville   34 12P3/12
TURPIN Jean Jean Anne ASSELIN Jeanne VINCENT 27 Regneville   61 12P3/13
TURPIN  Jean  Jean Françoise ASSELIN     22 Renieville   38 12P3/3
TURQUETIN Jean Pierre Barbe CHARDOT     20 Blainville   26 12P3/13

 

Haut de page