Accueil      Les 700 Filles du Roy  Filles à marier Le Régiment de Carignan  Navires départ de Dieppe 
Mes ancêtres, les Filles du Roy ACTES MARIAGES FILLES DU ROY ACTES MARIAGE FILLES À MARIER Base de données  Navires départ
de La Rochelle
                                                                                                  

                                                            Mes ancêtres, Les Filles du Roy
 

 
Note : Leurs époux qui ne sont pas mes ancêtres ils sont en vert.
 
 
ARCULAR Marie                   1. LEFEBVRE-BOULANGER Claude   28.10.1669 Ste Famille Ile d'Orléans
  2 LEJAMBE Pierre   07.07.1692  St François Ile d'Orléans
 
ARDION Marguerite 1.BEAUDET Laurent La Rochelle, France
  2.RABOUIN Jean 28/10/1663 à Québec
     
BAILLY Madeleine              1 VANIER-LAFONTAINE Guillaume   05.07.1672 Québec
Fille naturelle née 1692 fille de Marie-Jeanne Bailly 2 FERNANDO Joseph   27.09.1697 Charlesbourg
 
BARBERY Françoise             DARDENNE René   12.11.1668 Montréal
     
BARTON Marthe-Françoise  sa généalogie avec tous les actes CHEVALIER Joseph 07.10.1670 Montréal
     
BENOIT Marie-Marthe         FAVREAU-DESLAURIERS Pierre   avant 1668
 
BERCIER Louise FEUILLON Michel 19.10.1668 Batiscan
 
BIRET Renée                      1. BRIAS-LATREILLE Jean avant 1668 St Michel de Bellechasse
  2. BALAN-LACOMBE Pierre   09.06.1672 Québec
 

3. LAVERGNE François  

15.04.1709 St Michel de Bellechasse
 
BLANCHARD Marie        1. BRUNET-L’ETANG Mathieu   10.11.1667 Québec
 

 2. LUCAS-ST-VENAN Yves-Luc   

1713 St Anges de Lachine
            
BOILEAU Marie sa généalogie avec les actes 1. CHAUVIN Pierre Avant 1668
 

2. CHAMBERLAND Simon  

28.11.1669 Ile d'Orléans St François
  3. JOLIN Jean   04.04.1690 Ile d'Orléans St François
 
BOLPER (Beaupère) Marie-Louise  1. MARCEAU François   12.10.1671 Ile d’Orléans St François
  2. ROGER Gabriel   17.11.1687 Ile d’Orléans St François
  3. QUINIART-DUPLESSIS  Antoine-Olivier   03.02.1701 Ile d’Orléans St François
 
BUOT Marie                    MARTIN Pierre  06.10.1670  Château Richer
 
BUREL Jeanne                POUTRÉ-LAVIGNE André 03.11.1667 Québec
 
CAMPION Marie           DUBE Mathurin    03.09.1670 Ste Famille Ile d’Orléans
 
CHAMFRAIN Renée      GARAND Pierre   27.10.1669 Ste Famille Ile d’Orléans
 
CHEVREAU Marie       RÉAUME René   29.10.1665 Québec
 
COLIN Anne-Jeanne        BOISSONNEAU-Saintonge Vincent   18.10.1669 Ste Famille Ile d’Orléans
 
CRETEL Elisabeth           LANGLOIS-BONHOMME  Nicolas         26.10.1671Québec
 
CROSNIER Martine       DESTROISMAISONS-PICARD Philippe       18.11.1669 L’Ange-Gardien
 
DAMOIS Marie              FAUCHER-St-MAURICE Léonard   15.10.1669 Québec
 
De BAILLON Catherine   MIVILLE-DESCHESNES Jacques François      12.11.1669 Québec
 
DE BOISANDRE Jeanne-Claude   1. RANCOURT Pierre   1650 à Caën
  2. Lachaise Louis   31.10.1667 Québec
  3. Létourneau Jean   15.01.1668 Ile d’Orléans
 
De CHARMENIL Françoise      GÉLINAS Jean   17.10.1667 Cap de la Madeleine
 
De LACROIX Françoise           HUBERT René   04.11.1669  Québec
 
DESPORTES Françoise                  RENAUD-LOCAS Pierre-André     05.11.1669 Sillery
 
DESPRÉS Madeleine        AUDET-LAPOINTE Nicolas   15.06.1670 Ste Famille Ile d’Orléans
 
DEVAULT Marie              EMERY-CODERRE Antoine   13.04.1674 Contrecoeur
 
DOIGT Ambroise MIGNIER Jacques 14.10.1669 Québec
     
DUBOIS Marie                BROUILLET-LAVIOLETTE     03.11.1670 Chambly
 
DUMONT Anne Julienne     DUBOIS-BRISEBOIS René  25.11.1665  Québec
 
DURAND Catherine           PICHÉ-LAMUSETTE Pierre     25.11.1665  Québec
 
ELOY Antoinette                      MASTA Mathutin   14.12.1665 Montréal
 
FIEVRE Catherine     ALLAIRE Charles   10.11.1663 Québec
 
FOURRIER Jeanne    1.Baillaux Jean    ca 1667
 

2. VANASSE François-Noël   

02.08.1671 Cap de la Madeleine contrat
 
FOY Marguerite        DUMAS François    05.07.1667 Ile d’Orléans
 
GODEQUIN Jeanne     CROTEAU Vincent  22.09.1669 Cap Rouge
 
GUENEVILLE Jeanne     MOLLEUR-L’ALLEMAND  Pierre     03.11.1671 Québec
 
GUYET Marie    sa généalogie avec les actes             LEDOUX-LATREILLE  Pierre    09.10.1668 Québec
 
HEBERT Marie-Madeleine Louise   

BROSSEAU Denis   

15.10.1670 Trois-Rivières
 
HIARDIN Marguerite                      VERIEUL-LABECASSE Nicolas    05.10.1665 Cap Tourmente Qc 
 
JALAIS Marie               1. LAUZE-MATHA      26.08.1669 Ile d’Orléans
  2. Leclerc Robert   09.07.1680 Québec
   
JOURDAIN Marguerite  1. Delpêche-Bélair Bernard     25.11.1667 Montréal
  2. Mageau-Maisonseule Louis   08.01.1689 Québec
 
LAINEE Catherine                  1. MESNY Etienne    12.11.1671 Ile d’Orléans Ste Famille
  2. PARE Jean   23.05.1709
 
LAMAIN Marguerite            1. ROGNON –LAROCHE MICHEL    14.09.1670 Québec
  2. MERCIER Pierre   08.01.1685 Neuville
 
LAMIRAULT Marguerite      MARTEL-LAMONTAGNE Honoré    26.11.1668 Neuville
 
LECLERC  Anne                  CHRETIEN Vincent   1668 Ile d’Orléans
 
LECOUTRE Louise              CREVIER-BELLERIVE Nicolas   vers 1665 Trois-Rivières
 
LEDOUX Jacquette            1. GRIMAULT Jacques  10.11.1664  Québec  
 

2. TESSIER Marc à bord du St Jean-Baptiste de Dieppe en 1664

26.11.1668 Québec 
 
LEFRANCOIS Françoise     LAVERGNE François    19.10.1671  Québec
 
LEMOINE Françoise             NIQUET Pierre-René     15.06.1666 Cap de la Madeleine
 
MASSON  Anne                        GALLIEN Robert   08.09.1670 Québec
 
MEUNIER Antoinette                AUBERT Jacques    09.11.1665 Champlain
 
MONVOISIN Françoise            1. GARITEAU Nicolas   10.10.1668 Ile d’Orléans
  2. GERVAIS Marin    16.10.1672 Ile d’Orléans Ste Famille
 
MOREAU Marguerite-Françoise    1. FAYE-LAFAYETTE Mathieu    30.09.1670 Montréal
  2. LEFORT-LAPRAIRIE  Jean    21.11.1696 Laprairie
 
NIEL Madeleine                          

CHARLES-LAJEUNESSE Etienne   

24.10.1667 Trois-Rivières
 
NORMAND Marie-Madeleine    MORIN-VALCOUR Alphonse 12.02.1670 Québec
 
OLLIVIER Agnès                         SIVADIER Louis    09.10.1669 Ile d’Orléans
 
PELLETIER Marie                      1.  RENAUD-BOISJOLY Mathurin    07.10.1669 Québec
  2. CANARD Pierre    19.10.1677 Québec
  3. JOUBERT Jean     24.09.1703 Charlesbourg
 
PERRAULT Anne                     BLAIS Pierre   12.10.1669 Ile d’Orléans
 
PETIT Jeanne-Françoise        SEGUIN-LADEROUTE François    31.10.1672 Boucherville
 
PHILIPPEAU Nicole             GAUTHIER-LANDREVILLE Mathurin     26.11.1671 Ile Ste Thérèse Montréal
 
PILOIS Françoise                  CASSE-LACASSE Antoine    14.10.1665 Château Richer
 
QUITEL Marthe                    VERREAU-La BOURGUIGNONNE Barthélémy  22.09.1665 Château Richer
 
REMONDIER Andrée       RONDEAU Thomas   31.10.1666 Québec
 
RENAUD Marie LEROUX François dit Cardinal 25.10.1668 Québec
 
RENAULT Anne-Michelle           LASPRON-LACHARITE Jean    07.10.1669 Québec
 
RENOUARD Marie-Catherine        1. DURAND Nicolas   22.12.1665 Québec
  2. DUCARREAU-DUCHARME François   22.07.1702 Québec
 
RICHARD Marie                           DAUNAY Antoine   24.08.1669 Boucherville
 
RIGAUD Geneviève                       TESTU sieur Dutilly Pierre   11.10.1667 Québec
 
ROSSIGNOL-GROSSONNEAU  Jeanne  1. PETIT Charles   01.09.1670 Québec
  2. FORGET Jean    04.02.1674 Québec
  3. FOUQUEREAU Urbain    28.12.1678 Québec
  4. HUARD-LALIBERTE  François    02.09.1704 Neuville Portneuf
 
SAULNIER Nicole           

BROCHU-LAFONTAINE Jean  

28.10.1669 Ile d’Orléans Ste Famille
 
SAVONNET-SAUVENIER Jeanne     1. SOUCY-LAVIGNE Jean   ca 1670 Ile d’Orléans
  2. BERUBE Damien   22.08.1679 L’Islet sur Mer
  3. MIVILLE-LE SUISSE François    07.11.1692 Rivière Ouelle
 
 SERVIGNAN Jeanne                                                 RONCELAY –LE BRETON Jean   13.10.1665  Québec
 
SOUILLARD Nicole                       GABOURY-LEMAJOR  Louis   16.11.1665 Ile d'Orléans
 
TAVREY Martine                           MARCOT Nicolas    14.09.1670 Québec
 
VITARD Louise                              DENEVERS Guillaume    10.12.1671 Québec

                                                           Les Filles du Roy  (dans ma base de données)

 

AMIOT Jeanne                      1.PION-Lafontaine Nicolas   19.09.1673 Québec  
  2. CHICOINE François   12.11.1704
     
AUBERT Elisabeth                  LAMBERT –CHAMPAGNE Aubin  29.09.1670 St Sulpice Paris
     
CHARTIER Jeanne       1. ROUSSET-BEAUCOURT  

2 LAVERGNE  François  

03.11.1669   Ste Famille Ile d'Orléans

10.09.1702 Québec

     
CHRETIEN Madeleine      

1. CHICOINE Pierre     

2. De PIERCOT Louis-Odet  

20.10.1670  Montréal    

19.06.1702  Contrecoeur

     
COLIN Marie-Rose          DEGUIRE-LAROSE  François   1670
     
CONFLANS Françoise   RANCIN  Charles   11.10.1667 Québec
     
DAIN Marie                     MARQUET François  1669
     
DELAUNAY Madeleine Jeanne          

GUILLET-LAJEUNESSE Pierre  

11.10.1670 notaire Becquet
     
DESFOSSES Françoise                           BIDET-DESROUSSELS Jacques   18.10.1669 Ste Famille Ile d’Orléans
     
DESHAYES Marguerite                          MENARD-ST-ONGE  Pierre      1670
     
FAUCHEUX Jeanne   1. LEDUC Antoine  avant 1671 

2. VAILLANT-RASLEAU Pierre    

 avant 1671

29.02.1688 Batiscan

     
GOSSARD Noêlle     BUSSIERES-LAVERDURE Jacques     16.10.1671Ile d’Orléans Ste Famille
     
GRANDIN Marie      BEAUDET Jean   23.09.1670 Québec
     
GRANJEAN Adrienne     BAUCHER-SANSOUCY René     08.01.1666 Ile d’Orléans Qc
     
GUILLAUME  Anne        DUBOIS-LAFRANCE François      19.10.1671 Québec
     
LAFONTAINE Marie-Anne       DALLERAY Martin     28.08.1670 Ile d’Orléans Ste Famille
     
LAGOUE Anne                         1. VALLIERE Pierre 

2. DUPIL Rémi    

08.09.1670 Québec   

08.01.1682 Neuville Portneuf

     
LAINE Anne                          1. CONTANT Etienne     14.10.1669 Ile d’Orléans Ste Famille
  2. BISSON René      16.11.1685 Ile d’Orléans Ste Famille
  3.TESSIER Marc     05.11.1708 Charlesbourg
     
LAVERDURE Marguerite    CREPEAU Maurice    12.10.1665 Ile d’Orléans
     
LEQUINT Elisabeth              1. GAIGNEUR-LAFRAMBOISE   05.07.1668 Québec
  2. LEVEILLE Etienne 08.02.1671 Québec
  3. GIRARD Pierre  26.04.1688 Neuville
     
MARTIN Marie                     1. VALLEE-LAVALLEE Jean    04.02.1666 Château Richer
  2. CHARIER-LAFONTAINE Jacques   Ste Famille Ile d'Orléans
     
PASQUIER de FRANCLIEU Marie    COUILLARD Charles  Sieur des Islets et de Beaumont    10.01.1168 Québec
     
POITEVIN Catherine            1. ISABEL Adrien    10.10.1669 Ile d’Orléans Ste Famille
  2. BOURASSA Jean     04.11.1676 Ile d’Orléans Ste Famille
     
PRAT Claude                        GIARD-ST-MARTIN Nicolas    17.11.1665 Montréal
     
ROY Anne                         1. BOUCHARD Nicolas   30.09.1670 Ste Anne de Beaupré
  2. GUIMOND Claude    08.10.1685 Québec
     

VALLEE Pérette                           

BOURASSA-BOURASSEAU Jean   20.103.1665 Québec
     
VERRIER Catherine                       RONDEAU Pierre   30.09.1669 Ile d’Orléans Ste Famille
     
VITRY Marguerite                         DERY-LAROSE Jacques   13.10.1669 Québec

Haut de page